Menü und Suche

Braunschweigs Oberbürgermeister und Oberstadtdirektoren

Oberbürgermeister

29.04.1848 – 20.03.1879               Heinrich Caspari

21.03.1879 – 13.01.1904               Dr. Wilhelm Pockels

28.01.1904 – 01.04.1925               Hugo Retemeyer (Liberale, LWV)

02.07.1925 – 13.08.1929               Dr. Paul Trautmann

23.11.1929 – 13.03.1933               Ernst Böhme (SPD)

13.03.1933 – 11.04.1945               Dr. Wilhelm Hesse (NSDAP)

           1943 – 11.04.1945               Hans-Joachim Mertens  (NSDAP,

                                                            seit Einberufung von Dr. Hesse

                                                            zum Frontdienst

11.04.1945 – 01.06.1945               Dr. Erich Bockler (parteilos)

01.06.1945 – 17.12.1948               Ernst Böhme (SPD)

17.12.1948 – 03.12.1952               Otto Bennemann (SPD)

03.12.1952 – 15.12.1954               Dr. Kurd Semler (CDU)

15.12.1954 – 27.05.1959               Otto Bennemann (SPD)

27.05.1959 – 21.10.1964               Martha Fuchs (SPD)

21.10.1964 – 21.11.1972               Bernhard Ließ (SPD)

21.11.1972 – 02.07.1974               Walter Klöditz (SPD)

02.07.1974 – 02.11.1976               Günter Jaenicke (CDU)

02.11.1976 – 03.11.1981               Gerhard Glogowski (SPD)

03.11.1981 – 05.11.1986               Hartmut Scupin (CDU)

05.11.1986 – 11.09.1990               Gerhard Glogowski (SPD)

11.09.1990 – 31.10.2001               Werner Steffens (SPD)

01.11.2001 – 30.06.2014               Dr. Gert Hoffmann (CDU)

01.07.2014 –                                  Ulrich Markurth (SPD)

Oberstadtdirektoren

Sept.  1946 – 29.02.1960               Dr. Erich Walter Lotz (SPD)

01.03.1960 – 30.01.1980               Hans Günther Weber (SPD)

01.02.1980 – 31.01.1989               Dr. Joachim Körner (SPD)

01.02.1989 – 31.01.2001               Dr. Jürgen Bräcklein (SPD)

01.02.2001 – 31.10.2001               Dr. Udo Kuhlmann (CDU)